By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.incgmedia.com/

動畫奧斯卡 2021 安妮獎公布得獎名單,《靈魂急轉彎》《狼行者》擒 6 項大獎並列最大贏家!

有動畫奧斯卡之稱的安妮獎於 3/3 日公布入圍名單,並於 4/16 公布得獎名單。《靈魂急轉彎》《Wolfwalkers 狼行者》獲得  鞥6 項大獎,並列最大贏家。儘管《靈魂急轉彎》拿下金球獎最佳動畫長片,但由 Cartoon Saloon 製作、《海洋幻想曲》導演執導的《Wolfwalkers 狼行者》,在去年拿下不少影評人協會獎,堪稱奧斯卡動畫電影最大黑馬。將有機會與《靈魂急轉彎》一較高下。


入圍亮點  

迪士尼

《靈魂急轉彎》10 項入圍

《1/2 的魔法》 7 項入圍,然而導演卻沒有提名,為 Ian 配音 Tom Holland 也獲得最佳配音的提名

夢工廠

《古魯家族:新石代》5 項入圍,缺乏導演、編劇的提名。

《魔髮精靈唱遊世界》4 項入圍,缺乏導演、編劇的提名。

Cartoon Saloon

《Wolfwalkers 狼行者》10 項入圍,為獨立動畫最大贏家,有望與《靈魂急轉彎》在奧斯卡一較高下。

Netflix

《飛奔去月球》6 項入圍,缺乏長片的提名,僅入圍導演、編劇與技術獎。(東方夢工廠)

《威樂比這一家》6 項入圍

日本動畫

知名動畫導演湯浅政明,也靠著《乘浪之約》入圍最佳導演

吉卜力導演宮崎吾朗,靠著《アーヤと魔女 安雅與魔女》入圍最佳分鏡 

最佳動畫長片入圍者

電影類完整得獎名單 

【最佳動畫長片】

《1/2 的魔法》

《靈魂急轉彎》

《古魯家族:新石代》

《威樂比這一家》

《魔髮精靈唱遊世界》

延伸閱讀:又一部催淚作!皮克斯動畫電影《1/2的魔法》的背後奧秘


【最佳獨立動畫長片】

《笑笑羊大電影:外星人來了》

《災星少女》

《搖滾吧!中二樂團》

《乘浪之約》

《Wolfwalkers 狼行者》

延伸閱讀:用真人實拍方式製作動畫電影!《搖滾吧!中二樂團》監製分享幕後創作歷程


【最佳衍伸作品】

《Baba Yaga》

《Libresse/Bodyform》 – #WombStories

《Nixie & Nimbo》

《小姆的大冒險》

《The Snail and the Whale》


【最佳動畫短片】

《Filles Bleues, Peur Blanche》

《KKUM》

《紀念品》

《The Places Where We Live (Cake)》

《明日世界:第三章》


【最佳學生動畫】

《100,000 Acres of Pine》

《Coffin》

《La Bestia》

《Un diable dans la poche》

《Latitude du printemps》

《O Black Hole!》 

【最佳導演】

《災星少女》Rémi Chayé

《飛奔去月球》Glen Keane

《乘浪之約》湯浅政明

《靈魂急轉彎》Pete Docter、Kemp Powers

《Wolfwalkers 狼行者》Tomm Moore、 Ross Stewart

延伸閱讀:打造迷人的生死世界觀,譜出動人的生命樂章!一窺皮克斯動畫電影《靈魂急轉彎》幕後製作


【最佳編劇】

《笑笑羊大電影:外星人來了》Mark Burton, Jon Brown

《1/2 的魔法》Dan Scanlon、Jason Headley、Keith Bunin

《飛奔去月球》Audrey Wells

《靈魂急轉彎》Pete Docter, Mike Jones、Kemp Powers

《Wolfwalkers 狼行者》Will Collins


【最佳分鏡】

《アーヤと魔女 安雅與魔女》宮崎吾朗

《飛奔去月球》Glen Keane

《靈魂急轉彎》Trevor Jimenez

《古魯家族:新石代》Evon Freeman

《Wolfwalkers 狼行者》Guillaume Lorin

延伸閱讀: 【奧斯卡專題】東方神話的另類詮釋,細說 Netflix 動畫電影《飛奔去月球》幕後製作


【最佳剪輯】

《笑笑羊大電影:外星人來了》Sim Evan-Jones、ACE、Adrian Rhodes

《災星少女》Benjamin Massoubre

《1/2 的魔法》Catherine Apple、Anna Wolitzky、Dave Suther

《靈魂急轉彎》Kevin Nolting、Gregory Amundson、Robert Grahamjones、Amera Rizk

《威樂比這一家》Fiona Toth、Ken Schretzmann 

《災星少女》劇照

【最佳視覺效果】

《飛奔去月球》Ian Farnsworth、Brian Casper, Reinhold Rittinger、Zoran Stojanoski、Jennifer Lasrado

《靈魂急轉彎》Tolga Göktekin、Carl Kaphan、Hiroaki Narita、Enrique Vila、Kylie Wijsmuller

《古魯家族:新石代》Amaury Aubel、Domin Lee、Alex Timchenko、Andrew Wheeler、Derek Cheun

《魔髮精靈唱遊世界》Zachary Glynn、Landon Gray、Youxi Woo, John Kosnik、Doug Rizeako

《Wolfwalkers 狼行者》Kim Kelly、Leena Lecklin、Frédéric Plumey、Almu Redondo, Nicole Storck

延伸閱讀:打造驚險又奇幻的史前冒險,一窺《古魯家族:新石代》動畫幕後製作


【最佳角色動畫】

《1/2 的魔法》Shaun Chacko

《靈魂急轉彎》Michal Makarewicz

《古魯家族:新石代》Rani Naamani

《威樂比這一家》Andrés Bedate Marti

《Wolfwalkers 狼行者》Emmanuel Asquier-Brassart


【最佳角色動畫 特效作品】

《聖誕急救隊 2》Nick Stein、Caroline Ting、Sebastian Trujillo、David Yabu, Paul Ramsden

《曼達洛人》Nathan Fitzgerald、Leo Ito、Chris Rogers、Eung Ho Lo、Emily Luk

《雨傘學院》第二季Aidan Martin、Hunter Parks、 Craig Young、Viki Yeo、 Krystal Sae Eua

《Timmy Failure: Mistakes Were Made》Anders Beer, Marianne Morency、Hennadii Prykhodko、Sophie Burie、Cedric Le Poullennec


【最佳角色設計】

《靈魂急轉彎》Daniel López Muñoz

《古魯家族:新石代》Joe Pitt

《威樂比這一家》Craig Kellman

《魔髮精靈唱遊世界》Timothy Lamb

《Wolfwalkers 狼行者》Federico Pirovano


【最佳美術設計】

《1/2 的魔法》Noah Klocek、Sharon Calahan、Huy Nguyen、Bert Berry、Paul Conrad

《靈魂急轉彎》Steve Pilcher、Albert Lozano、Paul Abadilla、Bryn Imagire

《威樂比這一家》Kyle McQueen

《魔髮精靈唱遊世界》Kendal Cronkhite Shaindlin、Timothy Lamb

《Wolfwalkers 狼行者》María Pareja、Ross Stewart、Tomm Moore 

【最佳音樂】

《1/2 的魔法》Mychael Danna、Jeff Danna

《飛奔去月球》Steven Price、Christopher Curtis、Marjorie Duffield、Helen Park

《靈魂急轉彎》Trent Reznor、Atticus Ross、Jon Batiste

《威樂比這一家》Mark Mothersbaugh、Alessia Cara、Jon Levine、Colton Fisher 《Wolfwalkers 狼行者》Bruno Coulais、 Kíla


【最佳配音】

《アーヤと魔女 安雅與魔女》Vanessa Marshall(英語版)

《1/2 的魔法》Tom Holland

《飛奔去月球》Robert G. Chiu

《古魯家族:新石代》Nicolas Cage

《Wolfwalkers 狼行者》Eva Whittaker 


電視類得獎名單  

【最佳廣告片】

《Travel the Vote》Hornet

《There's a Monster in my Kitchen》 Cartoon Saloon, Mother

《The Last Mile》Nexus Studios

《Erste Group 'Edgar's Christmas'》Passion Animation Studios

《Max & Maxine》Hornet


【最佳學齡前動畫】

《Buddi》集數:Snow

《布偶歷險記》集數:Wock-a-bye-Fozzie

《stillwater》集數:The Impossible Dream / Stuck in the Rain

《柏靈頓:熊熊歷險記》集數:Paddington Digs a Tunnel to Peru

《Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President》集數:I am Madam President


【最佳兒童動畫】

《藍髮女孩進城記》集數:第九章-鬼

《忍者神龜:崛起》集數:Finale Part 4: Rise

《神娃之伊沙莉雅戰記》集數:Heart Part 2

《星際大戰:複製人之戰》集數:Shattered

《維克多和瓦倫蒂諾》集數:The Lonely Haunts Club 3: La Llorona


【最佳成人動畫】

《人生差一點》集數:攔截時空禁區 / 教室家長

《原始戰記》集數:Coven Of The Damned

《哈莉奎茵》集數:Something Borrowed, Something Green

《瑞克和莫蒂》集數:強酸池這集

《午夜福音》集數:銀鼠 

延伸閱讀:如《瑞克和莫蒂》腦洞大開的迷幻劇情,一窺 Netflix 動畫影集《午夜福音》的創作綺想

《午夜福音》劇照

【最佳導演】

《原始戰記》集數:Plague Of Madness-Genndy Tartakovsky

《詐騙之王》集數:1-1洛杉磯人脈-鏑木宏

《Mao Mao: Heroes of Pure Heart》集數:Mao Mao's Nakey-Michael Moloney

《忍者神龜的崛起》集數:Battle Nexus NYC-Alan Wan

《米奇妙世界》集數:Hard to Swallow-Eddie Trigueros


【最佳編劇】

《青春無密語》集數:嶄新的自我-Andrew Goldberg、Patti Harrison,

《Craig of the Creek》-Jeff Trammell、Tiffany Ford、Dashawn Mahone、Najja Porter

《小俏妞妮妮克蘭西》集數:Nancy's New Friend-Krista Tucker、Andy Guerdat、 Matt Hoverman、Laurie Israel、Marisa Evans-Sanden

《哈莉奎茵》集數:Something Borrowed, Something Green-Sarah Peters

《神娃之伊沙莉雅戰記》集數:Heart Part 2-Noelle Stevenson


【最佳分鏡】

《阿雞冒險日記》集數:男中音茶 PART 1-Ben McLaughlin

《格林一家進城記》集數:Cheap Show-Kiana Khansmith

《Looney Tunes Cartoons》-Andrew Dickman

《格鬥之王:魔蠍的復仇》-Milo Neuman

《Shooom's Odyssey》-Julien Bisaro


【最佳剪輯】

《警察捉小偷》-Brandon Terry、Ezra Dweck、Del Spiva

《藍髮女孩進城記》集數:第九章-鬼-John McKinnon

《無論如何我愛你》-Peter Ettinger、Michael Babcock

《牧羊女大冒險》-Serena Warner

《To: Gerard》-James Ryan 

《牧羊女大冒險》劇照

【最佳視覺效果】

《玩命關頭:間諜飛車手》集數:沙漠熱風暴

《侏儸紀世界:白堊冒險營》集數:白堊冒險營

《牧羊女大冒險》

《傳奇魔法師:幽林傳說》集數:斷頭橋(下)

《變形金剛:賽博坦大戰三部曲》集數:第六集


【最佳角色動畫】

《外星聖誕劫》

《馬男波傑克》集數:有益的傷害

《宇宙時空之旅:未知世界 / 宇宙大探索2》集數:瓦維洛夫

《藍髮女孩進城記》

《牧羊女大冒險》


【最佳角色設計】

《奇幻沼澤》集數:The Shut-In!

《動物新世代 BNA》集數:逃亡的狸獸人

《Craig of the Creek》

《Looney Tunes Cartoons》

《奇幻貓頭鷹小屋》集數:Young Blood, Old Souls


【最佳角色設計-遊戲作品】

《英雄聯盟》

《蜘蛛人:邁爾斯莫拉雷斯》

《聖靈之光 2》

《最後生還者 2》


【最佳美術設計】

《Baba Yaga》-Glenn Hernandez、Matthieu Saghezchi

《Shooom's Odyssey》-Julien Bisaro

《柏靈頓:熊熊歷險記》集數:Paddington And Halloween-Negar Bagheri

《To: Gerard》集數:Raymond Zibach

《寶貝垃圾車》-Eastwood Wong、Sylvia Liu、Elaine Lee、Tor Aunet、Lauren Zurcher

【最佳音樂】

《宙斯之血》集數:生死逃亡-Paul Edward-Francis

《Mira Royal Detective》集數:The Great Diwali Mystery Wild Canary-Amritha Vaz、 Matthew Tishler、Jeannie Lurie

《星際爭霸戰:底層甲板》集數:Crisis Point-Chris Westlake

《星際大戰:複製人之戰》集數:Victory and Death-Kevin Kiner

《The Tiger That Came to Tea》-David Arnold、Don Black


【最佳配音】

《龍族:救援騎士》集數:尋找黃金龍-Jeff Bennett (Erik the Wretched)

《我的好馬友》集數:第107集-Jessica DiCicco (Annie)

《飛哥與小佛電影版》集數:凱蒂絲對抗宇宙-Ashley Tisdale (凱蒂絲)

《傳奇魔法師:幽林傳說》集數:破釜沉舟-David Bradley (Merlin)

《霹靂貓轟》集數:ThunderSlobs-Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra) 

資料來源:Annie Awards  


更多動畫訪談

極具電影感的個人創作,巴西設計師分享《哥吉拉大戰金剛》粉絲藝術、科幻場景的創意理念
打造史詩級的戰鬥場面,一覽電影《哥吉拉大戰金剛》的特效製作

相關文章

 
還沒有帳號嗎? 點此立即註冊!

登入您的帳號