By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.incgmedia.com/

奧斯卡動畫前哨戰: 2020 安妮獎得獎名單曝光,Netflix 電影擒最大獎

俗稱動畫奧斯卡的第 47 屆安妮獎於 12/2 晚間正式公布入圍名單,迪士尼今年損失慘重,比起去年少入圍很多獎項,以 28 項屈居第二,究竟是誰打敗了動畫龍頭迪士尼呢?答案是 近年崛起的串流平台 Netflix,以總數 37 項成為今年安妮獎的最大贏家,夢工廠則以 19 項排名第三。

總數:電影類+電視類入圍名額 

《克勞斯:聖誕節的秘密》奪 7 項大獎,《隻手探險》拿 3 項

迪士尼在全名單總數上敗給 Netflix,但卻也打破大會紀錄,成為連續五年入圍最多電影的動畫工作室。攤開今年的電影類入圍名單,《冰雪奇緣2》成功拿下 8 項的提名,與萊卡的《大冒險家》並列單一電影入圍最多。至於 Netflix 方面,近期上映的《克勞斯:聖誕節的秘密》獲得 7 項提名,並成功橫掃,在坎城、安錫皆拿下大獎的《隻手探險》獲得 6 項提名,拿下 3 項,實力不容小覷。夢工廠的《馴龍高手3》、皮克斯(迪士尼發行) 《玩具總動員4》皆獲得 6 項提名。值得注意的是,《天氣之子》入圍最佳獨立動畫長片、導演、編劇與視覺效果 4 項提名,可望在奧斯卡為日本動畫佔有一席之地。

《冰雪奇緣2》、《大冒險家》、《克勞斯:聖誕節的秘密》、《隻手探險》​、《馴龍高手3》​、《玩具總動員4》​、《天氣之子》​

另外長片競賽,有兩部賣座動畫缺席,一個是《獅子王》(10 億美金票房),另一部是《哪吒之魔童降世》(7 億美金票房)。整個業界都將《獅子王》作為一部動畫片,畢竟全 CG 打造,符合動畫片角逐的資格。但迪士尼卻不這麼認為,包括近期的奧斯卡公關海報,也沒放上最佳動畫長片,反而放上最佳影片,證明了迪士尼的野心在於將《獅子王》推向更高榮譽的「最佳影片」。 

以下為電影項的入圍名單

最佳動畫長片:
《冰雪奇緣2》
馴龍高手3》
■《克勞斯:聖誕節的秘密》(獲獎)
《大冒險家》
《玩具總動員4》


最佳獨立動畫長片:
《布紐爾 超現實人生》
■《隻手探險》(獲獎)
《溫泉屋小女將》
《普羅米亞》
《天氣之子》


最佳衍伸作品:
《Guava Island》-〈Titles and Prologue〉
■《馴龍高手 Homecoming》
《Infinity Train》-〈The Perennial Child〉(獲獎)
《海綿寶寶》-〈SpongeBob's Big Birthday Blowout〉
《Zog》


最佳動畫短片:
《Acid Rain》
《哩共蝦毀》
《Je sors acheter des cigarettes》
《紫男孩》
■《與托馬叔叔的那些日子》(獲獎)


最佳 VR作品:
■《Bonfire》(獲獎)
《咕嚕米的眼睛》
《怪獸壞壞小劇場》


最佳學生動畫:
《Con Fuerza》
《Gravedad》
■《The Fox & The Pigeon》(獲獎)
《Un diable dans la poche》


最佳視覺效果:
《壞壞萌雪怪》
■《冰雪奇緣2》(獲獎)
《大冒險家》
《玩具總動員4》
《天氣之子》


最佳角色動畫:
《冰雪奇緣2》 Andrew Ford
《馴龍高手3》 Dane Stogner
《馴龍高手3》 Rani Naamani
■《克勞斯:聖誕節的秘密》 Sergio Martins(獲獎)
《大冒險家》 Rachelle Lambden


最佳角色動畫 – 特效作品:
《艾莉塔:戰鬥天使》
■《復仇者聯盟:終局之戰》(獲獎)
《名偵探皮卡丘》
《冰與火之歌:權力遊戲》S8E3〈The Long Night〉龍之舞
《蜘蛛人:離家日》


最佳角色設計:
《壞壞萌雪怪》
《冰雪奇緣2》
■《克勞斯:聖誕節的秘密》(獲獎)
《變身特務》
《阿達一族》


最佳導演:
《冰雪奇緣2》Jennifer Lee & Chris Buck
《隻手探險》Jérémy Clapin
■《克勞斯:聖誕節的秘密》Sergio Pablos(獲獎)
《大冒險家》Chris Butler
《天氣之子》新海誠


最佳音樂:
《衝出迷境》Gints Zilbalodis
《冰雪奇緣2》Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck & Frode
Fjellheim
■《隻手探險》Dan Levy(獲獎)
《變身特務》Mark Ronson & Theodore Shapiro
《玩具總動員4》Randy Newman


最佳美術設計:
《壞壞萌雪怪》
《馴龍高手3》
■《克勞斯:聖誕節的秘密》(獲獎)
《大冒險家》
《阿達一族》


最佳分鏡:
《隻手探險》Julien Bisaro
《隻手探險》Jérémy Clapin
■《克勞斯:聖誕節的秘密》Sergio Pablos(獲獎)
《大冒險家》Julia Narin
《大冒險家》Oliver Thomas


最佳配音
《壞壞萌雪怪》Tenzing Norgay Trainor
■《冰雪奇緣2》Josh Gad(獲獎)
《外星入侵者齊姆:魔幻入口》Richard Horvitz
《寵物當家2》Jenny Slate
《玩具總動員4》Tony Hale


最佳編劇:
《冰雪奇緣2》Jennifer Lee
《馴龍高手3》Dean DeBlois
■《隻手探險》Jérémy Clapin & Guillaume Laurant(獲獎)
《玩具總動員4》Andrew Stanton & Stephany Folsom
《天氣之子》新海誠


最佳剪輯:
《馴龍高手3》John K. Carr, Mark Hester & Mary Blee
■《克勞斯:聖誕節的秘密》Pablo García Revert(獲獎)
《大冒險家》Stephen Perkins
《寵物當家2》Tiffany Hillkurtz 

電視類名單《愛X死X機器人》獲得五項提名,成為單一系列劇集最大贏家,另一個 Netflix 推出的兒童節目《新神偷卡門》獲四項提名。但由於大多數美國動節目,在台灣鮮少播出,編輯就不提供完整的電視類名單,有興趣可點此看完整名單。隨著串流平台的竄起,安妮獎的競爭也比往年更加激烈,根據官方所言,今年提交的作品增加了 20 %,總數超過 1,900 個。  安妮獎將在2020/01/25公布得獎結果。

參考資料:cartoonbrew、台中國際動畫影展


廣告中絕美場景的幕後推手,專訪概念設計師 – 陳族維
短篇教學: 在 ZBrush 中做出俐落彎曲的手指頭!

相關文章

 
還沒有帳號嗎? 點此立即註冊!

登入您的帳號