By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.incgmedia.com/

「動畫奧斯卡」第 50 屆安妮獎公布入圍名單,《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》入圍 9 項為最大贏家

《鞋貓劍客 2》有動畫奧斯卡之稱的安妮獎於 2023 年 1 月 17 日公布入圍名單,由吉勒摩戴托羅與 Mark Gustafson 執導的《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》入圍 9 項,為本次名單中的最大贏家,其次是《青春養成記》7 項以及《海獸獵人》、《鞋貓劍客 2》 6 項。頒獎典禮預計在美國時間 2 月 25 日晚間舉行。


電影類入圍亮點

迪士尼:

《青春養成記》入圍 7 項

《巴斯光年》入圍 2 項

《奇異冒險》入圍 2 項

Netflix:

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》入圍 9 項

《海獸獵人》入圍 6 項

《惡魔兄弟》入圍 3 項

《艾摩與小飛龍的奇遇記》入圍 2 項

夢工廠:

《鞋貓劍客 2》入圍 6 項

《壞蛋聯盟》入圍 5 項

照明娛樂:

《小小兵 2:格魯的崛起》入圍 4 項 (含電視類的短片)

獨立製作:

《迷你網紅實貝秀》入圍 4 項

《犬王》入圍 2 項 

《迷你網紅實貝秀》

電影類完整入圍名單 

【最佳動畫長片】

《青春養成記》

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》

《鞋貓劍客 2》

《海獸獵人》

《惡魔兄弟》

延伸閱讀:多部經典停格動畫的關鍵之手!《惡魔兄弟》動畫總監暢談如何表演,展現停格動畫的魅力

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》

 【最佳獨立動畫長片】

《Charlotte》

《犬王》

《小淘氣尼古拉:快樂的源頭》

《迷你網紅實貝秀》

《艾摩與小飛龍的奇遇記》

延伸閱讀:專訪《犬王》導演湯淺政明,一探團隊如何透過動畫展現室町時代的極致演唱會體驗

《艾摩與小飛龍的奇遇記》

【最佳特別製作】

《海岸》-〈史前地球〉

《Superworm》

《男孩、鼴鼠、狐狸與馬》

《房子裡的故事》

《睡魔》

延伸閱讀:issue 50: 成為說故事大師的創作之路 50 個編劇、分鏡、視覺開發、動畫表演技巧 (內含《房子裡的故事》導演專訪) 

《男孩、鼴鼠、狐狸與馬》

【最佳動畫短片】

《Amok》

《黑洞滑水道》

《冰之商人》

《愛,爸爸》

《The Flying Sailor》


【最佳學生動畫】

《Au revoir Jérôme!》

《Birdsong》

《Synchronie Passagère》

《The Most Boring Granny in the Whole World》

《替身歌手》 

《替身歌手》

【最佳導演】

《青春養成記》石之予

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》Guillermo Del Toro、Mark Gustafson

《迷你網紅實貝秀》Dean Fleischer Camp、Kirsten Lepore、Stephen Chiodo

《艾摩與小飛龍的奇遇記》Nora Twomey

《惡魔兄弟》Henry Selick


【最佳編劇】

《青春養成記》石之予、Julia Cho

《長春》Jason Loftus

《犬王》野木亜紀子

《迷你網紅實貝秀》Dean Fleischer Camp、 Jenny Slate、Nick Paley、Elisabeth Holm 

《犬王》

【最佳分鏡】

《小小兵 2:格魯的崛起》Nima Azarba

《小小兵 2:格魯的崛起》Dave Feiss

《鞋貓劍客 2》Anthony Holden

《奇異冒險》Jeff Snow

《奇異冒險》Javier Ledesma Barboll


【最佳剪輯】

《巴斯光年》Tony Greenberg、Katie Bishop、Chloe Kloezeman、Axel Geddes、Tim Fox

《青春養成記》Nicholas Smith、Steve Bloom、David Suther、Anna Wolitzky, Christopher Zuber

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》Ken Schretzmann、Holly Klein、Emily Chiu、Hamilton Barrett

《鞋貓劍客 2》James Ryan、Jacquelyn Karambelas、Natalla Cronembold、Joe Butler、Katie Parody

《海獸獵人》Joyce Arrastica、Will Erokan、Vivek Sharma、Michael Hugh O' Donnell、Daniel Ortiz

延伸閱讀:皮克斯動畫電影《巴斯光年》幕後直擊!導演與製片大談角色塑造與世界觀的建構 

《海獸獵人》

【最佳視覺效果】

《阿凡達:水之道》

《巴斯光年》

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》

《小小兵 2:格魯的崛起》

《海獸獵人》 


【最佳角色動畫】

《青春養成記》Teresa Falcone

《青春養成記》Eric Anderson

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》Tucker Barrie

《壞蛋聯盟》Jorge Capote

《壞蛋聯盟》Min Hong 

《青春養成記》

【最佳角色動畫 – 特效作品】

《阿凡達:水之道》

《獸》

《芬奇的旅程》

《侏羅紀世界:統霸天下》

《和平使者》

延伸閱讀:電影《侏羅紀世界:統霸天下》VFX 總監喊話:「創新與懷舊的結合,恐龍將再次統治世界!」 

《芬奇的旅程》

【最佳角色設計】

《開運奇遇記》Massimiliano Narciso

《鞋貓劍客2》Jesús Alonso Iglesias

《忍者龜之風雲再起電影版》Ida Hem

《壞蛋聯盟》Taylor Krahenbuhl

《惡魔兄弟》Pablo Lobato 


【最佳美術設計】

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》Curt Enderle、Guy Davis

《Mad God》Phil Tippett

《鞋貓劍客 2》Nate Wragg、 Joseph Feinsilver, Claire Keane、Wayne Tsay, Naveen Selvanathan

《壞蛋聯盟》Luc Desmarchelier、Floriane Marchix

《海獸獵人》Matthias Lechner、Jung Woonyoung 

《壞蛋聯盟》

【最佳音樂】

《青春養成記》Ludwig Göransson、Billie Eilish、Finneas O'Connell

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》Alexandre Desplat、Roeban Katz、Guillermo del Toro、Patrick McHale

《Mad God》Dan Wool

《壞蛋聯盟》Daniel Pemberton

《海獸獵人》Mark Mancia、Nell Benjamin、Laurence O'Keefe 


【最佳配音】

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》David Bradley

《吉勒摩·戴托羅之皮諾丘》Gregory Mann

《迷你網紅實貝秀》Jenny Slate

《鞋貓劍客 2》Wagner Moura

《海獸獵人》Zaris-Angel Hator 

《鞋貓劍客 2》

資料來源:Annie awards。文章由映 CG 所有,如需轉載請聯絡我們

趕快加入片單!精選 2023 十部動畫影集,不論是恐怖、奇幻、熱血元素都應有盡有,陪你度過嶄新的一年
等了五年的動畫鉅作《尼爾:自動人形 1.1a》!導演:「動畫彌補遊戲細節的缺憾!」

相關文章


還沒有帳號嗎? 點此立即註冊!

登入您的帳號